'

Последние комментарии

Реклама

Самайн в Петербурге

Изображение пользователя nezastudimne.

И пришёл Самайн

Конец уходящего года и начало «темной» половины следующего древние кельты отмечали великим праздником Самайн (Samhain - (в шотландском (гэльском) языке является обозначением месяца, аналогичного современному ноябрю. В ирландском языке «Самайн» (Samhain) - ноябрь. У кельтов издавна обозначает третий месяц осени.). В эту ночь бессмертные боги приходили в мир смертных людей. Сейчас Самайн больше известен как «кельтский Новый год» или «кельтский Хеллоуин».

В наше время в России Самайн отмечается как фестиваль ирландской, шотландской, бретонской и прочей «кельтской» культуры. В этом году Санкт-Петербург отметил Самайн в просторном клубе «Зал ожидания», однако зрителей пришло так много, что и он не казался таким уж большим. На одной сцене выступали различные фолк-коллективы, а танцевальные школы смогли продемонстрировать своё мастерство. Также все желающие смогли поучаствовать в мастер-классах и конкурсах.

С первых минут действительно попадаешь на праздник: длинноволосые эльфы, летучие мыши и леприконы – это вовсе не герои сказки. И кто сказал, что в Питере не водятся настоящие ведьмы? Да вот же они! А кто этот молодой человек в шотландском килте? Все это - гости Самайна, праздника, который объединяет всех любителей кельтской культуры. Не случайно конкурс костюмов в этом году был неотъемлемой частью программы.

Несмотря на свою несколько тёмную историю и огромное количество собравшихся, наш Самайн был больше похож на встречу хороших друзей. Во-первых, место проведения – очень уютный клуб, он буквально способствует созданию дружеской обстановки. И, во-вторых, только здесь можно увидеть такую разную публику, объединённую общим танцем и эмоциями.

Несмотря на то, что изначально Самайн объединял узкий круг интересующихся кельтской культурой, даже нам - непосвящённым зрителям - было тепло и уютно в этот вечер. Никто не чувствовал себя лишним. Хочешь – слушай музыку, хочешь – танцуй до упаду, а хочешь – просто выпей тёмного пива с друзьями. Самайн одинаково хорош для всех.

Основная концепция мероприятия, как и в прошлые годы, – это качественная тематическая музыка. Надо отметить, что организаторы на славу реализовали эту идею. Ты можешь и не быть знатоком кельтского фолка, но всё равно всегда чувствуешь, что такое по-настоящему талантливое исполнение и качественное звучание. Достаточно молодые группы Session on stage, Berkana, ребята из Нижнего Новгорода и Москвы – The Racoons, «Александр Караваев и друзья», и, конечно, старейшие фолк-группы Петербурга – Old Нorned Sheep и Зелёные Рукава сделали этот вечер действительно зажигательным! Больше всего запомнилась позитивная группа «Зелёные Рукава», они выступали в самом начале, когда зал уже был почти полон. А Old Нorned Sheep, закрывавшие праздник, стали бомбой мероприятия! Хочется также похвалить звукорежиссера «Зала ожидания», который очень неплохо справился со своей задачей. Всё действительно было качественно.

Без сомнения, многим запомнились танцевальные коллективы, которые выступили на Самайне. Несмотря на то, что кельтские танцы представляют собой вполне определённую систему движений, здесь представляется широкий простор для творчества. Через отточенные движения можно даже пошутить или рассказать историю. Для того, чтобы танцевать кельтские танцы на этом празднике, совершенно не обязательно быть профессионалом. На Самайне вас всему научат на заранее запланированных мастер-классах. Танцевали практически все, не считая хмурых, но все же добрых дяденек-секьюрити. Но мы уверены, что если бы не работа... Это невероятно здорово учиться новому и танцевать под волнующие ритмы борана! Особенно для тех, кто никогда не делал этого раньше. Затягивает моментально, и здесь не нужно стесняться, потому что вокруг только друзья и единомышленники.

Кроме зажигательных танцев, можно было принять участие в веселых конкурсах. А так же мастера фейс-арта и аэротату радовали каждого желающего тематическими рисунками.

Стоит отметить, что Самайн в Петербурге – это в своём роде уникальный фестиваль. Не на всяком концерте услышишь арфу или волынку, эти инструменты стали настоящей редкостью. Но на нашем Самайне все желающие смогли насладиться чудесными ирландскими, шотландскими и бретонскими мелодиями, исполненными профессиональными музыкантами.

Стоит отметить, что на массовых мероприятиях часто видишь неорганизованную толпу, которая ломится напролом и готова снести всё вокруг. Но гости Самайна абсолютно не подходят под это описание. Это интеллигентная публика, которая пришла сюда в первую очередь ради хорошей музыки и компании. Такое хорошее настроение, драйв и энергетика по-настоящему заразила нас, новичков на этом фестивале. Если вы не ходите на концерты исключительно из-за бешеной толпы, повторяем, что на Самайне складывается дружественная атмосфера, где даже в узких дверях на входе вас точно не обидят.

Одним словом, впечатления просто замечательные. Остаётся особое светлое чувство. Хочется праздновать Самайн ещё и ещё. И если вы всю жизнь отмечали Хеллоуин по-американски или не праздновали вообще, Самайн – отличный повод приобщиться к любителям кельтской музыки и танцев и приобщиться к культуре Ирландии, Шотландии, Бретани и других "кельтских" стран.

Сомневаюсь, что Самайн когда-нибудь станет по-настоящему массовым праздником. Действительно, кельтская музыка не предназначена для всякого слушателя. Однако всем любителям диковинок здесь всегда будут рады. Итак, «тёмная» половина года наступила, однако именно петербургский Самайн вселяет веру, что темнота не навсегда. И это действительно так.

Независимая Студия Мнений ©

Ссылки:

http://samhainspb.ru
Эта статья в ЖЖ: http://nezastudimne.livejournal.com/6793.html
Вконтакте: http://vkontakte.ru/page-17795125_32143327

Текст: Ксения Гойтиева
Фото: Независимая Студия Mнений, Дмитрий Викки, alaft

Дискуссия ↓

Отправить комментарий

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Спам-проверка
Пожалуйста, пройдите спам-проверку (защита от спам-атак)