'

Последние комментарии

Реклама

Интервью с группой Pur:Pur

Изображение пользователя nezastudimne.

Pur:Pur'ная нежность

Трио Pur:Pur – это интимность, разговор с собой, самоанализ, осязание и осознание беззаботного улыбчивого счастья (Cosmic girl), всеобъемлющей тоски (Belong), нетерпеливо-подталкивающего ожидания (A kiss). Нежный голос Наты Смириной говорит о сокровенном (Secret), рассказывает интригующие истории (Синяя борода). Украинско-английско-русская смесь – проникновенность, То, что на самом деле… Для тех, кто иногда хочет побыть наедине с собственными мыслями. Их песни подбадривают или уносят куда-то в мир мечты и легкости, пугают (Messy sounds), а иногда шокируют (No shit), так или иначе всё это Pur:Pur.

Трижды выключает будильник, пытаясь отвернуться от настырного луча осеннего солнца, глубже зарывается в такое теплое одеяло, только бы никуда не идти. В четвертый раз резкий взмах рукой - вместе с будильником окончательно падает на пол одеяло со своим сонным содержимым. Выпутывается из него, расчесывает пальцами взъерошенные волосы, пока шлепает тапочками на кухню варить в турке бодрость, улыбку и уверенность в том, что все хорошее только начинается. Надевая каждый элемент своего собственного стиля, хватает льняной мешок с блокнотом и книжкой, скорее, успеть. Пышные волосы в беспорядке, минимум косметики, теплый лак на ногтях, браслеты, фенечки, несуразная и невероятно удобная одежда,- как девочка-подросток. Запрыгивает на ступеньки трамвая, когда позади громко захлопываются дребезжащие двери. Спасение от холодных взглядов – в десятый раз взахлеб перечитывает знакомые обороты и проигрывает в голове сцены на языке Королевы и Биг Бена. Периодически помечает что-то в блокноте. Вовремя успев выскочить из убаюкивающего транспорта, забегает в высокое здание с шикарными красными портьерами с внутренней стороны окон первого этажа. Сквозь запутанные коридоры и снующий персонал, открывает свой шкафчик, меняет то, что было надето полчаса назад на строгую униформу, закалывает невидимками непослушные пряди, в беспорядке складывает свое любимое теплое, льняное, разноцветное на полку, к остальным вещам, торопится в соседнюю комнату за перчатками и моющим средством, а из-под манжеты формы выглядывают браслеты и фенечки…

В гостях у Независимой Студии Mнений группа Pur:Pur. Здравствуйте! Расскажите про новый состав. Кто и зачем?

Ната Смирина (автор песен и вокалистка): Нам стало интересно, какой будет музыка с расширенным составом. Это не было выраженным намерением, скорее это желание присутствовало негласно. Мы не определяли стиль – это для нас, наверное, самый сложный вопрос. Просто в какой-то момент стали появляться песни, которые не звучали в трио, чего-то в них не хватало. Вариантов дополнить акустический состав было очень много, но мы остановились на наиболее очевидном: поскольку Стас Кононов хорошо играет на электрогитаре и новый материал совсем не располагал к камерности, нужно было только аккуратно ввести ритм-секцию. Пока мы тщетно искали среди больших и опытных, но почему-то несерьезных, барабанщиков, наш будущий барабанщик активно занимался и рос в профессиональном смысле. Сейчас мы купили ему установку, есть своя реп.точка, где он, счастливый, стучит круглосуточно (улыбается). Однажды он привел с собой басиста. Так у нас появилась ритм-секция. Ребята давно вместе, уже хорошо сыграны: Дмитрий Зинченко (барабаны) и Иван Кондратов (бас). Сейчас они уже полноценные участники коллектива, это мы и искали – нечто целое.

Расширенный состав – это не продолжение Pur:Pur-ного трио, а ответвление, другая программа. Свежий материал сейчас идет в копилку нового Pur:Pur, в трио мы стараемся не терять уже наработанное и развивать свежие идеи, связанные с тем, куда вести акустику дальше.

Женя Жебко(гитара и музыка): В трио у нас практически никогда не было импровизации, за каждым с самого начала закреплялась определенная партия. Это конечно тоже достаточно дисциплинирующий фактор – постоянно быть бдительным в том, что со временем становится обыденным. К тому же трио, по крайней мере в начале, создало для себя своего рода традицию делать спокойную, лиричную музыку и хотелось, чтобы каждая песня была как картина - написанная когда-то и запечатленная в таком виде навсегда. Сейчас уже прошло время, материал усвоился, однако для продолжения более продуктивного диалога со слушателями захотелось что-то поменять.

В конце концов все меняется! Мы набрались вместе определенного опыта и наши обоюдные интересы переросли те рамки, которые мы сами себе и поставили.

Для кого ваша музыка?

Ната: Сначала мы думали, что для молодежи до 27, но потом поняли, что все зависит от места, иногда в клубе к нам подходят люди уже преклонного возраста. С расширенным составом мы играем не ту привычную лирику, а нечто потяжелее, под которое надо танцевать, двигаться! И для нас и для нашего слушателя это новое, так что непонятно какой резонанс такая перемена произведет среди нашей активной и потенциальной аудитории. В конце концов теперь каждый вправе выбрать то, что ему ближе.

Расскажите про Питер? В чем его особенность для Вас?

Ната: Петербург ближе Харькову по духу, так как Москва – центр мира, сильное давление. Однако везде публика разная, очень многое зависит от места выступления.

Женя: Ну не знаю...Сам по себе Питер вызывает много эмоций. Если я захочу поспать, то обязательно поеду сюда (мечтательно улыбается). В Харькове, как и в Москве, всегда что-то шумит, численность населения не сравниваю, конечно (смеётся).

Есть ли какие-то традиции в группе, ритуалы?

Ната (долго думает): мы не пьем. Честно (улыбается)! Однажды не было голоса, пришлось пить коньяк, на сцене зато мне настолько было хорошо! (смеётся).

Женя: Еще, как правило, - мы не выходим на сцену не сосредоточившись...

Ната: выходим (смеются)

Женя: обычно становимся в круг…

Ната: Нуу, не обманывай! В последний раз это было два года назад! Mы просто желаем друг другу чего-нибудь приятного и хорошего.

Сейчас очень сложная ситуация с выпуском альбомов на носителях, как дела обстоят у вас?

Женя: Сегодня релизы на физических носителях – это не рентабельно, есть интернет, в котором, к сожалению музыкантов, все возможно найти и бесплатно скачать. Альбом Pure был выпущен нами недавно минимальным тиражом в 500 экземпляров, по всей видимости мы это сделали исключительно для ценителей (улыбается). Mечта, конечно, – это винил.

Общаетесь с харьковской «музыкальной диаспорой»? Есть ли у вас другие проекты?

Ната: Mузыкальный Харьков очень тесен, встречаемся где угодно, только не в Харькове. Есть такая особенность: одни и те же музыканты играют в нескольких достаточно известных группах, и это нормально. У меня и Стаса есть проект KOOQLA. Стас играет в трех программа у Сережи Бабкина. Дима с Ваней играют в Оркестре ЧЕ. Так что нам не просто (смётся).

Женя: Мне к сожалению пока некогда заниматься чем-то еще, хотя идей очень много. Просто на мой взгляд когда дело, которому посвящаешь всего себя, начинает набирать обороты, главное - не сбавлять ход, иначе все может быстро закончиться. Сейчас требуется постоянно следить за всем, что касается группы. Когда выпадает свободный день, сначала пробую выспаться, после чего незамедлительно начинается паника, потому что уже невозможно сидеть, сложа руки. В этот раз вот хотел привезти саксофон в СПб, но мы не успели ничего подготовить так, что пришлось оставить его в Харькове.

Независимая Студия Мнений ©

Ссылки:

вконтакте - http://vkontakte.ru/club2408591
http://purpurmusic.com

Беседовали: Сергей Невидимов и Евгения Протасова

При копировании mатериала НезаСтудиMне, ссылка на источник обязательна.

Источник: http://nezastudimne.livejournal.com/5465.html

Дискуссия ↓

Отправить комментарий

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Спам-проверка
Пожалуйста, пройдите спам-проверку (защита от спам-атак)