'

Последние комментарии

Реклама

Интервью с группой Dubstepler

Изображение пользователя nezastudimne.


И СКРЕПЛЯЮТ, И ШАГАЮТ ПО ВСЕM СТИЛЯM

  • Стас – барабаны
  • Николай – электроника
  • Остап – вокал
  • Эмиль – как и Остап =)
  • Сергей – бас-гитара
  • Наиль – гитара

Эти ребята и есть Dubstepler, давно знакомые между собой представители разных музыкальных коллективов. Они собрались вместе в 2009 году, чтобы подобно цепкому канцелярскому степлеру скрепить стили, жанры, позитивные вибрации и создать синтез мыслей, мелодий и ритмов. Таких как: Ragga jungle, Ragga muffin, Drum’n’Base, Breakbeat. Их музыка – это групповое творчество, каждый занимается тем, что ближе ему в данный момент.

В Независимой Студии Mнений мы говорили о Roots (корнях) ragga: Эмиль начал с рассказа о борьбе чернокожих за равноправие и свободы, а Остап продолжил: «Корни – это непременно сильный вокал и подающая настроение музыка. А когда понимаешь, что получается еще и исполнять ее в роли MС, а не только слушать. Хотелось бы показать, что «белые» тоже могут петь ragga». Относительно развития проекта Dubstepler у каждого свои идеи: один добавляет роковые моменты, другой любит экспериментировать, бывает, доходит вплоть до оперного пения.

Немного вместе поразмышляв, мы пришли к выводу, что сам стиль ragga в России и Ямайке схож уже потому, что в обеих странах христианское православное вероисповедание. У ямайцев богатая культурная история, у них много поется о свободе, равноправии, любви к Богу, и еще: ребята разных национальностей не приветствуют ярый призыв следовать и слушать личные, и общие одновременно, переживания под названием ragga. «Если в одном отдельно взятом городе появляется на 3,5 слушателя больше - уже приятно, что поняли, прочувствовали и в чем-то согласились», - считает Остап.

На вопрос, считаете ли вы себя независимыми музыкантами, утвердительный ответ состоял из пяти голосов. Сергей и Эмиль пояснили, что они не сидят в офисах, отвечают за все сотворенное либо не доведенное до ума, лишь перед собой.

В чем ваше вдохновение? Остап описал его как правдивый симбиоз самих музыкантов, когда каждый начинает раскрываться по-своему. Собирая на репетициях искорки озарения и точных попаданий в творческое нутро. А для Эмиля вдохновение – это «пинок»: фильм, солнце и небо, ссора или красота увиденного. Если говорить о текстах, то ребятам периодически не хватает в голове рекордера, чтобы записать слова, что внезапно пришли на ум.

Собираетесь ли вы записывать альбом, нужен ли он вообще?
«Собираемся. Нужно зафиксировать песни, чтобы к ним уже не возвращаться»,- высказался Стас. «Пусть так себе звук, главное, чтобы качало», - добавил Остап.

Формула счастья для музыкантов давно выведена:
- Ничего никому не доказывать, делать все так, как чувствуешь, понимаешь, - Остап.
- Цель – не слава, не друзья в соц.сетях, а душевное спокойствие, - Стас.
- Да, я согласен, главное – это спокойствие в душе от того, что ты занимаешься своим делом, тем, что действительно Твоё, - подтверждает Остап.

Советы молодым MC:
Остап: Трудиться. Понадобится напор, энтузиазм, капелька таланта и категорическое исключение из своего рациона лени.
- Если хочешь что-то делать, действительно желаешь этого, так пробуй, и даже если не понравится, зато позже не будешь жалеть о том, чего не сделал. Пусть ты сидишь в своей комнате и делаешь гениальные вещи, но тебя никто не слышит, - советует Эмиль.

Стас: Mузыка не статична, это проявление некой энергетики, динамики как искусства, здесь может быть не все четко сыграно, но предела-то совершенству нет =).

Одобрено «Независимой Студией Мнений» ©

Полезные ссылки:

вконтакте - http://vkontakte.ru/club7226872
youtube - http://www.youtube.com/user/DUBSTEPLER
facebook - http://www.facebook.com/group.php?gid=116336709792
lastfm - http://www.lastfm.ru/music/dubstepler

Беседу вели: Сергей Невидимов и Евгения Протасова
Фотографии: Никита Денисов

Дискуссия ↓

Отправить комментарий

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Спам-проверка
Пожалуйста, пройдите спам-проверку (защита от спам-атак)