'

Последние комментарии

Реклама

Выход из кризиса мусорного в условиях кризиса экономического

О чём речь?: 
Сегодня собственное исследование Гринпис «Мусорная революция. Как решить проблему бытовых отходов с минимальными затратами» было направлено главе города. Санкт-Петербург уже вплотную подошёл к черте, за которой начинается «мусорный Неаполь». Принято решение о закрытии одной из двух основных городских свалок в Новосёлках, подходит к концу срок эксплуатации другой.

Проектируемый полигон во Мге встречает острое сопротивление местных жителей, и находится он лишь на стадии начала проектирования. Власти видят выход в строительстве нескольких мусоросжигательных заводов.

Между тем, даже если не принимать во внимание токсичность выбросов от мусоросжигания, заводы строятся несколько лет и обойдутся бюджету минимум в 25 миллиардов рублей при условии сжигания всего образующегося мусора — то есть 8% от всего городского бюджета на 2008 г. Выделение таких денег в условиях экономического кризиса очень маловероятно.

Как следует из результатов исследования, первоочередной мерой, которую должны принять петербургские власти, является поддержка предприятий, осуществляющих промышленную сортировку отходов. Даже если просто передать им средства и так затрачиваемые бюджетом на захоронение мусора на свалках, ситуация кардинально изменится – отходы превратятся в сырье для новой продукции, а не будут увеличивать площади свалок или загрязнять воздух токсичными веществами, образующимися на мусоросжигательных заводах.

В своем исследовании Гринпис предложил оптимальную схему переработки отходов, которая позволит решить проблему переполненных свалок при затратах, доступных для большинства муниципальных образований России. Эта схема состоит из технологии сортировки, компостирования и прессования.

Проблема мусора это, в первую очередь, проблема объема, который он занимает. Таким образом, «мусорная революция», которую предлагает Гринпис губернатору города, состоит в том, чтобы внедрять и поддерживать технологии, которые позволят максимально снизить объемы отходов при минимальных затратах.

«Власти Санкт-Петербурга готовы вложить огромные деньги в строительство мусоросжигательных заводов, но при этом не поддерживают безопасные и экономически выгодные методы переработки отходов — раздельный сбор и сортировку», – удивляется автор доклада, эксперт Гринпис по эффективному использованию ресурсов Игорь Бабанин.

Резюме и полный текст доклада можно найти на сайте Гринпис.

Исследование Гринпис показало, что технология сжигания хотя и позволяет снизить объемы отходов на 90%, является самой дорогостоящей - 357 рублей за 1м3 отходов, поступивших на переработку. В то же время комплекс мер, состоящий из сортировки, компостирования и прессования, намного эффективнее и даже при смешанном сборе отходов позволяет снизить объемы мусора на 88%, и стоить это будет меньше - 222 рубля.

Оптимальной же схемой, с точки зрения специалистов Гринпис, будет разделение отходов жителями на три потока: «сухие» (их можно сортировать и продавать в качестве вторичного сырья); «влажные» (их можно подвергнуть биологическому разложению) и «не подлежащие переработке» (их можно прессовать для уменьшения объема). Таким способом можно при минимальных вложениях сократить объемы мусора в 25 (!) раз – до 4% от первоначального количества. Затраты на их переработку будут еще ниже - порядка 60 рублей, что примерно соответствует расценкам на захоронение и в 6 раз дешевле сжигания.

Больше года назад Гринпис предлагал властям утвердить правила раздельного сбора мусора, предусматривавшие, среди прочего, меры экономичсеского стимулирования и контроля. Правила были приняты, но меры стимулирования переработки отходов были из них исключены. В результате, жилищные организации практически не соблюдают правила.

Автор: 
greenpeace.org

Другие новости группы

Изображение новости, материала

Новое исследование предоставляет убедительные доказательства того, что мажорные аккорды и...

Изображение новости, материала

У Флойдов был очень веский повод.

Завтра, 8 апреля, выйдет сингл Пинк Флойд «Hey Hey Rise...

Изображение новости, материала

Дрейк отозвал свои две номинации на «Оскара для музыкантов». Решение принято Дрейком и его...

Дискуссия ↓

Отправить комментарий

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Спам-проверка
Пожалуйста, пройдите спам-проверку (защита от спам-атак)