'

Последние комментарии

Реклама

"В наше время выигрывают те, у кого больше денег"

Любая молодая группа мечтает о том, что в один прекрасный день после их выступления к ним подойдет человек с представительной внешностью и предложит контракт или хотя бы возьмет на себя запись первого альбома. Но чаще всего группе приходится играть не один год только для того, чтобы просто сказать, что они существуют.

К счастью, группу "Кукрыниксы" не постигла такая участь. Уже после первого настоящего концерта вместе с "Королем и Шутом" и "Тараканами" к ним подошли представители двух фирм и предложили сотрудничество. "Кукрыниксы" выбрали Manchester Files. И уже через год у них появился первый альбом. Потом был снят клип на песню "Это не беда" (режиссер Валерий Хатин, который известен по клипу Насти Полевой "Море Сиам" и заставкам на телевидении "Телекомпакта" и др.). Эту песню к тому времени уже вовсю распевали фанаты панк-рока. Однако от определения поп-панк, которое вначале приклеилось к группе, музыканты быстро отказались. А когда их клип безоговорочно был принят на MTV, группа стала вполне конкурентноспособной. Во всяком случае, не так давно перед концертом в Москве "Red Hot Chile Peppers" были замечены молодые люди, которые хором распевали "Это не беда...". Это ли не народная популярность?...

Недавно у "Кукрыниксов" вышел компакт-диск, и музыканты любезно согласились ответить на вопросы нашего корреспондента.

-Ребята, выход компакт-диска - это повышенный спрос или дань раскрутке?

Алексей: - Спрос, мне кажется, - это кассеты, а компакт - это определенная веха в развитии. Все-таки выход первого компакт-диска - это серьезное событие.

- Но клип у вас вышел раньше...

Александр: - Это же здорово, когда клип раньше выходит.

Алексей: - Я не думаю, что в раскрутке есть какая-то строгая система, особенно в наше время.

- А чем таким отличается наше время?

Алексей: - Все стало зависеть от денег, поэтому и люди стали по-другому мыслить. Хотя у нас получилось все наоборот. Клип был снят за чудовищно маленькие деньги. Если бы он был дорогим, то, наверное до сих пор не вышел.

Александр: - Кроме того, в наше время большая конкуренция. У каждого большие амбиции и в принципе равные возможности. Поэтому чаще выигрывают те, у кого больше денег.

-Алексей, все уже знают, что ты брат Михаила Горшенева из группы "Король и Шут". Почему ты не любишь, когда об этом упоминают?

Алексей: - Просто я отношусь к этому несколько пессимистически. Я хотел бы занять свое место в жизни, сделать что-то свое. А мне все время чужие карты подсовывают. С другой стороны, все сравнения понятны, потому что мы делаем одно дело. Кроме того, это свои люди, на которых можно опереться.

- А нет ли ощущения, что авторитет старшего брата довлеет над твоим творчеством?

Александр: - Это самое большое заблуждение журналистов. Миша очень простой человек. Когда он напишет песню, то может подойти к любому из своей группы или к нам и спросить :"Ну как, нормально?". Понимаешь, ему интересно наше мнение. Так же и у нас. Если Миша даст свою оценку нашим песням - это важно. Гораздо важнее, чем то, что скажет человек с улицы, у которого восприятие на уровне "не нравится - нравится".

- Для кого же вы пишите, если не для человека с улицы?

Алексей: - Мы говорим о профессиональной стороне дела. Понимаешь, эти люди, которые ходят по улице, - им все равно, что слушать. Потом когда они хит "съедают", то бегут и покупают кассету и начинают слушать, что же тебя тревожит.

Александр: - У группы "Сплин" все было так же - до песни "Орбит без сахара". Только потом все послушали и решили, что оказывается, Саша хорошие песни пишет. А все началось с какой-то жвачки.

- У вас есть среди своих песен любимые и нелюбимые?

Алексей: - В этом альбоме я, наверное, выделил бы "Смех" и "Не спеши".

Александр: - Просто старый материал приедается. А если песня еще не обыграна, то мы ее можем на концерте сыграть с обалденной энергией. И новый материал всегда по всем параметрам лучше старого. Любимые темы - это те, которые еще не написаны.

- А кто определяет, какие из написанных песен войдут в альбом?

Александр: - Мы все. Многие хорошие песни не вошли в альбом просто потому, что они достойны большего, чем мы сейчас обладаем. Поэтому мы их оставили на второй альбом. Первый - он всегда дебютный, который показывает, какие мы есть. А второй альбом будет серьезной заявкой.

- А стиль поменяется?

Александр: - Нет. Поменяется нечто другое. У каждого альбома есть своя основа. А когда тебе 22 или 23 года, ты очень быстро меняешься. Когда мне будет 37, при той же стилистике будет совершенно другая подача.

- Почему "Кукрыниксы"? Вы знаете, что это такое?

Алексей: - Хорошее слово просто. Мы долго думали. Но если есть слово, значит можно его сделать названием. оно за собой ничего не несет.

Александр: - Когда мы были на радио "Шансон", позвонил человек и издевательским тоном спросил: "Ты хоть знаешь, кто такие Кукрыниксы?". Я ему все фамилии художников назвал и сказал, что творчеством их всегда любовался. Нас затронуло сочетание букв. Это отражает наш внутренний мир ощущений.

- У вас много текстов про любовь.

Алексей: - А почему бы про нее не писать?

- А что такое, по вашему, любовь?

Алексей: - Это сложный вопрос.

Александр: - Любовь - это то, что всегда с тобой. Бывает человек без глаз, без рук, без ног. Но он всегда что-то любит и ненавидит.

- Я слышала, вы в Москве фурор произвели?

Александр: - Да, очень хорошо приняли. В театре ДДТ (который устраивал концерты "Короля и Шута" совместно с нами) очень удивились, когда увидели, как нас принимают. Дело в том, что на афишах мы не были обозначены и на настройку нам дали 5 минут. Поэтому у них на лице было искреннее изумление, когда они поняли, что нас знают. Меня фанаты пытались со сцены за штаны стащить. Честно говоря, я сам был удивлен, так временами, когда я играл с "Королем и Шутом". И то я стоял где-то сбоку на сцене.

- Вы пишете песни, когда вам плохо?

Александр: - только музыку. Слова в это время лучше не сочинять.

- А вы не пользуетесь таким понятием, как "сопля"?

Алексей: - А что это такое?

- Ну, например , Виктор Цой всегда ставил в альбом одну слабую песню, так называемую "соплю", чтобы на ее уровне остальные песни выигрывали. " Мама анархия", к примеру, считалась у него " соплей".

Александр: - Вот это да! А эта песня мне всегда нравилась. Но у нас такого подхода к составлению альбома нет. Мы ко всем песням относимся как к хитам, но на определенном уровне стало понятно, что именно песня "Это не беда" станет нашей визитной карточкой.

-В ближайшем времени будете какой-нибудь клип снимать?

Алексей: - Конечно. Осталось совсем ничего: записать альбом, выбрать песню и найти деньги на клип.

- Что вы скажите читателям "МК" в Питере ?

Александр: - Больше слушайте разной музыки. Наверняка найдете что-то свое и получите массу хороших эмоций.

Алексей: - Нужно , чтобы было больше таких прикольных газет, как "МК" в Питере. Я ее каждый раз читаю, когда на работу иду.

- А кем ты работаешь?

Александр: - Он - профессиональный охранник.
"Музыкальная газета" № 23 (137)/1999

Другие новости группы

Изображение новости, материала

Новое исследование предоставляет убедительные доказательства того, что мажорные аккорды и...

Изображение новости, материала

У Флойдов был очень веский повод.

Завтра, 8 апреля, выйдет сингл Пинк Флойд «Hey Hey Rise...

Изображение новости, материала

Дрейк отозвал свои две номинации на «Оскара для музыкантов». Решение принято Дрейком и его...

Дискуссия ↓

Отправить комментарий

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Спам-проверка
Пожалуйста, пройдите спам-проверку (защита от спам-атак)