'

Последние комментарии

Реклама

Новый альбом Светланы Сургановой "Соль" как экспериментальный вариант "Ночных снайперов"

Сурганову критики порой называют Хулиганствующей Королевой. Трудно сказать, что больше повлияло на это прозвище. То ли громкий "развод" с бывшей подругой и соратницей Дианой Арбениной. То ли репутация одного из самых отвязных персонажей в женской блогосфере. То ли высокий градус эмоций и море декадентского шарма в каждом альбоме. Правда, до перепевов Вертинского и бананово-лимонных сингапуров дело не доходит (пока?). Но возникшее с подачи самой Светланы жанровое определение вип-панк-декаданс к ее музыке прилепилось прочно. Образ склонной к авантюрам романсоидной дамы с лорнетом, легко меняющей его на гитару, выстроен Сургановой вполне успешно.

Причем в этой имиджевой нише у нее на сегодня нет соперниц. Были похожие опыты у Ольги Арефьевой, но по большому счету так и остались в рамках "шансон-ковчега". Несколько лет назад движение в эту сторону совершала Диана Арбенина - с Сургановой вместе, в группе "Ночные снайперы". Светлана там играла на скрипке, сдабривая саунд залихватской цыганщинкой и была в группе вполне равноправным демиургом. Часть текстов и концепции принадлежали ей по праву. С тех пор много воды утекло... Как только "Ночные снайперы" пробили потолок, отделяющий клубную команду от откровенно популярной, и попали в зону реальных коммерческих возможностей, Диана провела "оптимизацию" проекта. Первый директор, бас-гитарист, а в конце концов и подруга-скрипачка постепенно, один за другим оказались лишними. И Сурганова вынуждена была основать свой проект.

За несколько лет она с группой "Северкомбо" - все вместе называется "Сурганова и Оркестр" - записала три студийных альбома. И каждый из них был маленьким шагом вперед. В то время как Арбенина ужесточает свой рок-романс, доводя найденную формулу жанра до глянцевого блеска (достаточно послушать последнюю пластинку "Бонни и Клайд", чтобы в этом убедиться), Сурганова идет противоположным путем. Вот и здесь, на альбоме "Соль", она привычно занимается перемешиванием стилей, словно заправский диджей. В ее протяжно-меланхоличных, а порой мрачновато-бодрых композициях сливаются в единый поток романс, латина, джаз, панк, трип-хоп. А порой - не поверите - даже нечто похожее на рэп. Как на первом треке, открывающем пластинку и не лишенном некоторых поэтических достоинств. "Я - пережиток эпохи, / Заблудившийся в завтрашнем дне, / Старый, уставший клоун / С блестками на бороде. / Странник и странный прохожий / С выжженным солнцем в сердце. / Иду, на себя непохожий, / Стуча каблуками скерцо..." Женственный речитатив Сургановой способен завораживать. Причем любопытно, что центр тяжести вокального исполнения перенесен именно на интонационную подачу. И это вполне предусмотрительный ход, поскольку собственно вокальные возможности Светы, как, впрочем, и бывшей ее подруги Дианы, не слишком впечатляют. В этом отношении им обеим до Земфиры далековато. Но никакой катастрофы нет - в такой музыке, как, например, на альбоме "Соль", слушатель ловит именно смыслы и инструментальную фактуру. И небезуспешно. В общем, идя противоположными курсами, в чем-то можно ненароком соприкоснуться. Даром, что одна из идущих дев с пистолетом (Бонни), а другая - с "Вдовой Клико" наперевес. Что лучше, что хуже, судите сами.
http://www.itogi.ru

Другие новости группы

Изображение новости, материала

Новое исследование предоставляет убедительные доказательства того, что мажорные аккорды и...

Изображение новости, материала

У Флойдов был очень веский повод.

Завтра, 8 апреля, выйдет сингл Пинк Флойд «Hey Hey Rise...

Изображение новости, материала

Дрейк отозвал свои две номинации на «Оскара для музыкантов». Решение принято Дрейком и его...

Дискуссия ↓

Изображение пользователя Your.
 

Сурик идет правильным путем, меня это радует, а альбом "Соль" как уже отмечала прекрасное творение, вообщем Свете респект :))

 
Изображение пользователя S@m0sval.
 

Сурик жжот, и пох на критику!

 

Отправить комментарий

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Спам-проверка
Пожалуйста, пройдите спам-проверку (защита от спам-атак)