'

Последние комментарии

Реклама

"Несколько лет назад группу "Король и Шут" покинул Алексей Горшенёв"

Несколько лет назад уже легендарную в нашей стране группу "Король и Шут" покинул барабанщик Алексей Горшенёв - родной брат культового вокалиста КиШей - Горшка. "Короли", естественно, после этого хуже звучать не стали, зато на российской рок сцене зажглась новая очень яркая звезда - группа "Кукрыниксы". Ещё молодая эта петербургская команда за достаточно короткий срок своего существования добилась очень неплохих результатов. Песни "Солдат" и "Дороги" с нового, второго по счёту, альбома группы, который должен выйти уже скоро, завоевали огромное количество поклонников, чему бесспорное подтверждение присутствие их в популярном хит-параде "Чартова дюжина" на НАШЕМрадио. Бесспорный талант лидера группы Лёши Горшенёва отражается в каждой написанной им песне. Также у "Кукрыниксов" очень много поклонников, среди которых не только преданные фэны КиШей. Поскольку группа уже имеет своё независимое лицо и уверенными шагами подымается вверх.

Разговор с Алексеем у меня происходил в одном из московских клубов в котором "Кукрыниксы" в тот вечер выступали.

- Лёш, расскажи, почему ты всё-таки от братика ушёл?

- Видишь ли, у меня всегда была мечта делать что-то своё личное интересное. Я даже толком не умел на гитаре то играть. У нас с Михой была общая гитара, между нашими кроватями стоявшая. Я сам брал и подбирал, выдумывал аккорды. Меня никогда этому никто не учил, я делал это потому, что мне было просто интересно.

А на барабанах в "Короле и Шуте" я играл потому, что мы тусовались вместе. У нас была одна общая тусовка, где мы все варились в одном соку. И из КиШей я ушёл то в армию, а когда вернулся собрал свой коллектив и вот в 97-ом году появились "Кукрыниксы", 27-ого мая мы официально выступили.

- А прикольное такое название кто выдумал и чего оно обозначает?

- Ну мы особо не парились над словом. Кукрыниксы такой чокнутый набор букв, который мне нравится.

- Как ты относишься к тому, что вас называют "Король и Шут Light"?

- Ну если мой брат известней меня, так всегда будут говорить. Вот младший брат где то играет - обязательно будут говорить: "О ну значит похоже!". Естественно мы играем стиль похожий на "Короля и Шута" по музыке, но тут совершенная разная концепция групп. Вообще я с такой темой не согласен, мы два брата, совершенно самостоятельные. И главное только то, чтобы музыка была хорошей, у той и у другой команды.

- Вы часто с Горшком видитесь?

- Очень редко, на фестивалях, когда вместе выступаем. Вот на НАШЕствие сказали только друг другу "Привет", "как дела?" и "пока!" всё. А вообще мы планируем в ближайшем будущем спеть вместе. Мы правда ещё с Михой не решили, какую именно песню, но споём обязательно.

- А, изначально "Король и Шут" вам помогали?

- Сашка Щигалев из "КиШ" нам очень помог. Мы часто репетировали на точках "Шутов" благодаря ему. Вот ему я бы сказал спасибо. Давали они нам конечно место, вмести с ними играть. Поэтому мы сразу на большие сцены и вышли. Но это было давно, в 98-ом году.

- Когда в хит-параде "Чартова дюжина" появилась песня "КиШ" " Проклятый старый дом", "Кукрыниксы" сразу же взлетели на третье место. И Миша Козарев сказал, что похоже фанаты Королей голосовали за компанию. Ты, что об этом думаешь?

- Возможно! У нас не общие фанаты, а любители одной музыки. Если бы сказали, что моё творчество хуже, то меня бы это задело, а тут по другому всё говорится. Никто не будет слушать "Кукрыниксы", при этом не любя мои песни, только потому, что я Мишкин брат. Это было бы чушью.

- Я знаю, вы записали песню Цоя для проекта "КИНОпробы" "Кончится лето". А она выйдет где-нибудь?

- Мы ещё записали песню "Печаль". И они обязательно появятся на нашем новом альбоме. А на видео "КИНОпробы" - они есть.

- А о чём твои песни Алексей?

- В основном - это душевные переживания, особенно в текстах. Психологические варианты размышлений ещё. Вот в песне "Дороги", например, реальная проблема молодёжи присутствует. Там парень говорит, что хочет лучшую, лучшую девушку. И ищет её. А когда находит, то получается, что она тоже искала лучшего парня, а он таким не является. Проблемы молодёжи нас на самом деле очень волнуют и интересуют.

Анастасия Кузищева
издательство "Звездная"

Другие новости группы

Изображение новости, материала

Новое исследование предоставляет убедительные доказательства того, что мажорные аккорды и...

Изображение новости, материала

У Флойдов был очень веский повод.

Завтра, 8 апреля, выйдет сингл Пинк Флойд «Hey Hey Rise...

Изображение новости, материала

Дрейк отозвал свои две номинации на «Оскара для музыкантов». Решение принято Дрейком и его...

Дискуссия ↓

Изображение пользователя Гость.
 

у меня есть тоже самое только в avi формате http://kish-punk.ucoz.ru/ тут оно есть!

 
Изображение пользователя Гость.
 

Киш проза ,кукрыниксы лирика ,причем тут фамильное сходство таланта достаточно .Каждый хорош по своему.

 
Изображение пользователя Свободный Художник.
 

Стыдно не знать,что на самом деле означает слово Кукрыниксы!Это не чокнутый набор букв,как кое-кто тут выражается.Художники такие были,советские-КУприянов,КРЫлов,НИКолай Соколов.Они так своё содружество назвали,по первым буквам фамилий.

 
Изображение пользователя Киберпанк.
 

:)

 

Отправить комментарий

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Спам-проверка
Пожалуйста, пройдите спам-проверку (защита от спам-атак)