'

Последние комментарии

Реклама

Новости → Любителям джаза будет доступно более 5 тысяч часов видео фестиваля в Монтрё

Изображение новости, материала

На днях анонсированы первые подробности о юбилейном, 50-м джазовом фестивале в Монтрё, который пройдет 1-16 июля, и запуск онлайн-платформы видео из фестивальных архивов.

Исполнительный директор фестиваля Матьё Жатон бесплатную онлайн-платформу Montreux Jazz Live, на которой представлено более 800 видео, записанных на фестивале почти за полвека. Теперь зрителям будут доступны записи выступлений Эллы Фитцджеральд, Майлса Дэвиса, Чарльза Мингуса, Принца, Дэвида Боуи и множества других звезд. Это кульминация долгосрочного проекта оцифровки архивов фестиваля с 1967 года. Всего они насчитывают более 5 тысяч часов видеозаписей. Важность архива Монтрё признало ЮНЕСКО, включив его в 1013 году в свой Регистр «Память мира». Матьё Жатон представил и постер юбилейного фестиваля.

В прошлом году на фестиваль приехало около 210 тысяч любителей джаза. В этом году ожидается примерно столько же. Сейчас фестиваль укладывается в бюджет 27 млн евро, его команда организаторов состоит из 2077 человек, причем около 200 трудятся на волонтерских началах. 9 из 15 площадок фестиваля – бесплатные. За 16 дней фестиваля здесь проходит порядка 350 концертов (более половины - бесплатные). Событий подобного уровня в мире менее десятка.

Монтрё – это единый мощный организм, где взаимосвязано всё: концерты, лейбл, масса образовательных программ и конкурсов. В него входят новейшие технологии, менеджмент, Женева аэропорт трансфер и другие средства доставки и логистики, отели, кафе и рестораны. При этом важно каждое слагаемое культового фестиваля. К примеру, тот же трансфер. После перелета каждому путешественнику, а особенно музыкантам, которым в тот же день может предстоять концерт перед многотысячной публикой, хочется быстрее оказаться в своем номере. Можно арендовать машину, заказать такси или просто сесть на общественный транспорт, но мало что сравнится по удобству с заказом трансфера из аэропорта. Это подразумевает отсутствие любых забот по прилете и встречу, гарантию соответствия машины пожеланиям клиента (в том числе по объему багажной части, вплоть до трансфера на микроавтобусе). Естественно, можно заказывать и обратный трансфер - из Женевы до аэропорта. Это исключит волнения по поводу своевременности прибытия в аэропорт и возможные накладки при отъезде с фестиваля, откуда массово отбывают сотни тысяч людей.

Другие новости группы

Изображение новости, материала

Новое исследование предоставляет убедительные доказательства того, что мажорные аккорды и...

Изображение новости, материала

У Флойдов был очень веский повод.

Завтра, 8 апреля, выйдет сингл Пинк Флойд «Hey Hey Rise...

Изображение новости, материала

Дрейк отозвал свои две номинации на «Оскара для музыкантов». Решение принято Дрейком и его...

Дискуссия ↓

Отправить комментарий

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Спам-проверка
Пожалуйста, пройдите спам-проверку (защита от спам-атак)