'

Последние комментарии

Реклама

Гринпис предложил сценарий мусорной революции

О чём речь?: 
Сравнительную экономическую оценку современных методов борьбы с отходами провели эксперты Гринпис России. Выводы экологов опубликованы в вышедшем сегодня докладе «Мусорная революция».

Эксперты Гринпис сравнили технологии прессования, сортировки, компостирования и сжигания твердых бытовых отходов (ТБО) с точки зрения затрат на снижение объемов мусора на 1 кубометр. В качестве примера взяли Москву - поскольку, во-первых, с 2001 года объем и состав отходов многих городов приблизился к московскому, а во-вторых, такие показатели характерны для всех территорий с возросшим уровнем потребления.

На основании полученных результатов Гринпис составил оптимальную по соотношению «цена-снижение объемов мусора» схему переработки отходов, которая позволит решить проблему переполненных свалок при величине издержек, доступных для большинства муниципальных образований России.

«Решение проблемы отходов лежит в них самих, - комментирует автор доклада, эксперт Гринпис по эффективному использованию ресурсов Игорь Бабанин. - Проблема мусора это, в первую очередь, проблема объема, который он занимает. Таким образом, «мусорная революция» состоит в том, чтобы внедрять те технологии, которые позволят максимально снизить объемы отходов при минимальных затратах».

Технология сжигания, хотя и позволяет снизить объемы отходов на 90%, оказалась самой дорогостоящей - 357 рублей за 1м3 отходов, поступивших на переработку. В то же время комбинация из сортировки, компостирования и прессования - намного эффективнее. Даже при смешанном сборе отходов она позволяет снизить объемы мусора на 88%, и стоить это будет всего 222 рубля. Если же сухие отходы собирать отдельно от влажных и загрязненных, то затраты на их переработку будут еще ниже - порядка 60 рублей, что примерно соответствует расценкам на захоронение и в 6 раз дешевле сжигания.

Таким образом, если даже не принимать во внимание токсичность выбросов, сбросов и отходов мусоросжигания, эта технология не имеет перспектив по экономическим показателям. Оптимальной же схемой, с точки зрения специалистов Гринпис, будет разделение отходов на три потока: «сухие» (их можно сортировать и продавать в качестве вторичного сырья); «влажные» (их можно подвергнуть биологическому разложению) и «не подлежащие переработке» (их можно прессовать для уменьшения объема). Таким способом можно при минимальных вложениях сократить объемы мусора в 25 (!) раз – до 4% от первоначального количества.

«На заседании Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев, в то время еще вице-премьер, отмечал необходимость создания в стране “целой отходоперерабатывающей индустрии”, однако на практике федеральные органы власти не уделяют должного внимания этой проблеме, - считает Игорь Бабанин. – Проблема свалок была и остается головной болью местных властей, которую они пытаются решить строительством новых мусоросжигательных заводов. Мы призываем отказаться от сжигания «любой ценой» и вкладывать средства в технологии, которые позволят решить проблему отходов экологически, экономически и социально эффективными способами».

Источник: http://www.greenpeace.org

Другие новости группы

Изображение новости, материала

Новое исследование предоставляет убедительные доказательства того, что мажорные аккорды и...

Изображение новости, материала

У Флойдов был очень веский повод.

Завтра, 8 апреля, выйдет сингл Пинк Флойд «Hey Hey Rise...

Изображение новости, материала

Дрейк отозвал свои две номинации на «Оскара для музыкантов». Решение принято Дрейком и его...

Дискуссия ↓

Изображение пользователя Afina85.
 

А в этом докладе рассматриваются механизмы сортировки мусора?????

На улицах города уже есть сортировончые мусорки, но это только капля в море.

Сортировать мусор уже на свалке, мне кажется, не представляется возможным.

А как люди будут сортировать свой домашний бытовой мусор? Потребуется три мусорки. Не очень себе это представляю. Можно конечно разработать программу: сдаёшь всё вперемешку - платишь большой налог, сдаёшь разделённый мусор - платишь в три раза меньше. Но как это отследить????

Хотя больше всего мусора, как мне кажется, поступает промышленного, за его сортировку и надо взяться. Разработать методики, если их нет. Но коррупция всё равно сделает своё плохое дело.

Вообщем осталось начать и кончить. Но гринписовцы всё равно МОЛОДЦЫ! Хоть что-то делают.

 
Изображение пользователя Гость.
 

Расскажите о строительстве мусоросжигательного завода в г. Пушкино, Московской области. Информация по всей видимости "засекречена" от общественности и жителей города!

 

Отправить комментарий

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Спам-проверка
Пожалуйста, пройдите спам-проверку (защита от спам-атак)