'

Последние комментарии

Реклама

Грамотность - лучшее лекарство

О чём речь?: 
О немодном ..

8 сентября 2008 года отмечается Международный день грамотности, который в этом году проходит под лозунгом "Грамотность - лучшее лекарство" ("Literacy is the best remedy").
Данный день очень важен для России, ибо именно в нашей стране замечено самое пренебрежительное отношение к нормам родного языка. Писать неграмотно в России - модно.

Лозунг "Грамотность - лучшее лекарство" выбран не случайно. Многие исследования показали, что неграмотные люди болеют чаще, нежели грамотные. И дело тут ни в какой нибудь мнимой взаимосвязи - просто грамотные люди обычно знают больше, а тот кто "знает" в некоторой степени "защищён".
«Неграмотные люди более уязвимы перед лицом болезней и с меньшей вероятностью будут прибегать к медицинской помощи, когда это касается их самих, их семей или общин, – напомнил в своем послании Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура. – Грамотность является мощным средством борьбы с угрозами здоровью, способным к тому же помочь в деле улучшения питания, профилактики и лечения заболеваний».
По тому сколько ошибок человек совершает на единицу текста, можно сказать многое .. И дело даже не в "албанском языке", человек который знает и почитает свою родную культуру, иными словами чтит свои "корни", никогда не будет коверкать тот язык, на котором общается и пишет.
Пишите правильно - и будете здоровы, как телом так и духом!

Использованы материалы с сайта www.gramota.ru

Автор: 
Максим Соколов
Источник: 
joymusic.ru

Другие новости группы

Изображение новости, материала

Новое исследование предоставляет убедительные доказательства того, что мажорные аккорды и...

Изображение новости, материала

У Флойдов был очень веский повод.

Завтра, 8 апреля, выйдет сингл Пинк Флойд «Hey Hey Rise...

Изображение новости, материала

Дрейк отозвал свои две номинации на «Оскара для музыкантов». Решение принято Дрейком и его...

Дискуссия ↓

Изображение пользователя Киберпанк.
 

Клёвая тема. А ещё - раньше - при приёме в Академию, человек сдавал всего 2 экзамена: математика (без неё никак) и русский язык - диктант. В чём же фишка? В том, что во время диктанта нет времени вспоминать правила языка, пишешь интуитивно. Интуитивно правильно писать может лишь человек начитанный. А начитанный человек - эрудирован.

 
Изображение пользователя Гость.
 

Абсолютно и полностью согласна. А еще, считаю, что насилие над родной речью разрушает логическое мышление.

 
Изображение пользователя Гость.
 

Но, к сожалению, очень часто говорят и пишут неправильно. Чтение, конечно, важно, но правила обязательно нужно знать и уметь ими пользоваться. Большинство просто не умеют этого делать, потому как кто-то считает, что грамотность и правильная речь не столь важны, другие считают, что достаточно много читать и не нужны никакие правила. Я не согласна ни с первыми ни со вторыми. Ну ша-ща автоматически можно написать верно, а вот такие слова как нелегкий и не легкий. В разных случаях пишутся по-разному. Это я для примера привела, а есть еще много разных слов, написание которых требует вспомнить правило.

 

Отправить комментарий

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Спам-проверка
Пожалуйста, пройдите спам-проверку (защита от спам-атак)