'

Последние комментарии

Реклама

Фестиваль «Будем жить!» примирил «НАИВ» с «Тараканами!»

О чём речь?: 
О том, как благотворительный фестиваль "почти" примирил лидеров групп "Тараканы" и "Наив", а также выходка лидера группы Пилот по отношению к своему поклоннику, полность показывающая сущность Ильи Чёрта.

«Будем жить!» - эта строчка из небезызвестной песни «НАИВа» «Что нам делать» дало название целому благотворительному фестивалю. Мероприятие, которое состоялось 21 мая в клубе «Точка», было посвящено сбору средств для лечения больных лейкемией детей. Но вот парадокс – сама группа «НАИВ» на фестивале не выступала. Зато ее лидер Александр «Чача» Иванов (вместе с Еленой Погребижской) выступил в роли ведущего шестичасового концертного марафона. Десять групп сыграли совершенно бесплатно, отдав все вырученные средства на лечение страждущих.

Кроме всего, фестиваль решили посвятить памяти 17-летнего Максима Басюка, умершего от лейкемии два месяца назад. На экранах транслировались кадры из home video с участием Максима, озвученные грустными песнями «Арии» и «Города 312». А всем зрителям раздали белоснежные футболки с фотографией безвременно ушедшего от нас подростка. Зрители с максимальной серьезностью отнеслись к идее мероприятия и почти не позволяли себе пьяных выходок. Исключения, увы, были, но о них чуть ниже…

А во вступительном слове Чача, представляя первую группу – «Тараканы!», напомнил, что между ним и музыкантами данного коллектива идет давняя вражда. «Но это событие нас примирит, - тут же заверил вокалист «НАИВа». – Сегодня мы собрались совершенно по другому поводу и поэтому будем выше мелочного выяснения отношений».

Лидер «Тараканов!» Дима «Сид» Спирин тоже проявил высочайшую степень сознательности. Между песнями он подробно и доступно рассказал о том, что такое лейкемия, как ее лечить и почему возникла необходимость в таком масштабном сборе денег. Особенно заботила музыканта судьба небольших ящичков для личных пожертвований. Спирин обратился к администрации с просьбой не убирать ящички и на других концертах. А своих поклонников попросил активнее жертвовать. «Положите по 100 рублей, - увещевал Сид. – Это не такие большие деньги. Все равно вы купите на них пивчажку, которую оставите потом в тубзике. Как говорится, ни уму, не сердцу. А так – реально поможете людям».

Фронтмен «Кукрыниксов» был менее многословен, но высказал пожелание, чтобы средства в итоге дошли до адресатов. «Приключения Электроников» ничего не говорили, зато сыграли проникновенные песни «Все пройдет», «Прекрасное далеко» и «Крылатые качели», в которых сквозила живая надежда на благополучный исход задуманного дела. «Элизиум» порадовал тематическим блоком песен, густо замешанных на социальном сингле «Дети-мишени / Дети-убийцы».

Поминальный настрой фестиваля поддержали «Кирпичи», сыграв мрачнейшую похоронную песню «С другими». Впрочем, питерским труженикам хард-кора тут же удалось разрядить атмосферу ерническими «Школьничками». Несколько неуместным показалось буйное веселье «Лапмпасов». Зато «Скрэтч» и «Декабрь» вывалили на головы слушателей целый ворох социальных (и не только) проблем.

Самый выверенный сет поучился у хедлайнера фестиваля – группы «Пилот». В основном, музыканты исполняли минорные треки из альбома «Ч/Б». Не обошлось без казуса: какой-то умник задымил «пилотам» всю сцену. Прервав песню, Черт дал подростку гневную отповедь. «Козел, который это сделал, не имеет никакого уважения к чужой смерти. Дайте кто-нибудь этой суке в рыло. Пусть м..дила хотя бы раз получит по зубам». Поклонники с готовностью подхватили настрой Черта – и начали дружно скандировать в адрес своего собрата: «М…ди-ло, м..ди-ло!! П..да-рас, п..да-рас».

Денис Ступников
Материал издания: http://music.km.ru

Другие новости группы

Изображение новости, материала

Новое исследование предоставляет убедительные доказательства того, что мажорные аккорды и...

Изображение новости, материала

У Флойдов был очень веский повод.

Завтра, 8 апреля, выйдет сингл Пинк Флойд «Hey Hey Rise...

Изображение новости, материала

Дрейк отозвал свои две номинации на «Оскара для музыкантов». Решение принято Дрейком и его...

Дискуссия ↓

Отправить комментарий

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Спам-проверка
Пожалуйста, пройдите спам-проверку (защита от спам-атак)