'

Последние комментарии

Реклама

"Еще одна группа, уверовавшая в гитарную музыку"

Им уже два года. Первый настоящий концерт коллектива состоялся 28 мая 1997 года в концертном зале "Полигон" вместе с КОРОЛЕМ И ШУТОМ и ТАРАКАНАМИ! ( тогда ЧЕТЫРЕ ТАРАКАНА). Именно после этого выступления к музыкантам подошли представители двух петербургских звукозаписывающих фирм (Курицы Bros. и Manchester Files) с предложением о записи и выпуске альбома. КУКРЫНИКСЫ остановили свой выбор на Manchester Files и , похоже, не прогадали.

Через год с небольшим в свет вышел дебютный альбом группы. Однако нельзя забывать, что песни "Это не беда" и "Солдатская печаль" еще до выпуска кассет дважды попали в аудиоприложение к музыкальному журналу "Fuzz", а так же неоднократно звучали в эфире радиостанций. Одним словом, еще до выхода дебютного альбома о КУКРЫНИКСАХ в родном городе хорошо знали.

Неплохую репутацию коллектива заработал себе и концертами, часто выступая на крупных сборных мероприятиях и различных фестивалях (в "Лесопилке", "Полигоне", ЛДМ, ДС "Юбилейный", ДК им. Ленсовета). Знают о группе уже и за пределами Петербурга; успешно прошли гастроли в Пскове и Новгороде. Планируются поездки в Москву, Минск и прочие столицы СНГ.

Музыканты отказываются давать четкую характеристику своему стилю, признавая тем не менее, что их творчество - это достаточно романтическая музыка, основанная на альтернативном гитарном звуке, о чем можно судить и по дебютному альбому. В то же время они отдают себе отчет в том, что на данный момент уже несколько переросли уровень первой пластинки. К тому же написано и немалоновых песен для следующего альбома, в том числе "Ночуя над головой" и "Тайна" (рабочие названия), как правило, исполняющихся на всех концертах.

Группа быстро растет, потому определение "поп-панк", поначалу приклеившееся к ней, нынче не уместно, как не уместны и частые сравнения коллектива с другими. КУКРЫНИКСЫ сегодня уже нечто вполне самостоятельное и заслуживающее внимания безотносительно каких-либо параллелей.

В конце мая дебютный альбом группы, в декабре 1998 года вышедший в формате аудиокассет, появился и на компакт-дисках. К этому моменту в свет вышел и клип на песню " Это не беда " (режиссер ролика - Валерий Хатин, известный, в частности, по "Морю Сиам" Насти Полевой). 28 мая КУКРЫНИКСЫ в ряду избранных рок-н-ролльных групп появились на сцене многотысячного ДС "Юбилейный" на фестивале, проведенном КОРОЛЕМ И ШУТОМ. А уже 3 июня в Петербурге (кинотеатр "Спартак") проходила презентация диска в рамках вечеринки "День новых альбомов", где также свой свежий альбом представила группа СП-БАБАЙ, а специальным гостем выступил PUSHKING, впервые запевший по-русски. Все эти события последних месяцев, а также скорый визит коллектива в Беларусь подвигли нас на более тесное общение с группой, вернее, с двумя ее представителями Алексеем Горшеневым и Александром Леонтьевым.

- Теперь, когда с момента выхода вашего первого альбома на кассетах прошло уже несколько месяцев, вам, наверное, приходилось слышать мнение посторонних людей по поводу ваших песен? С какой реакцией доводилось сталкиваться?

Алексей: Только с хорошей.

Саша: Да с самой разной, от равнодушия до зверского восторга. Абсолютно всех пропирала песня " Это не беда ". Людей сведущих удивляло то, что при таких минимальных финансовых затратах было достигнуто настолько ощутимое качество. Людям, которым я ставил кассету, в основном нравилось, потому что музыка мелодична. Единственное, что вызвало некоторое нарекания, - это тексты по причине своей первоначальной непонятности. Они не всегда удобочитаемы, так как основаны на каком-то лешином внутреннем созерцании, иногда чисто внешне сольнике в Зоопарке все, кто пришел на концерт, пели песни вслух. Кому-то это запомнилось.

- А сами теперь что об альбоме думаете?

Алексей: Мне, честно говоря, уже порядком надоело. Но это естественно, что надоедают песни, когда их постоянно играешь. А вообще, для первого альбома он неплох.

Саша: Само собой, я альбомом доволен, но сейчас делаю уже лучше. Я доволен и тем, что он меня многому научил. На мой взгляд, новая программа качественно будет гораздо круче, совсем другой уровень.

- Насколько я знаю, были ярые поклонники КОРОЛЯ И ШУТА, которые обвиняли КУКРЫНИКСОВ в плагиате, даже не предполагая, что Алексей Горшенев - брат Михаила Горшенева, а кое-что из КУКРЫНИКСОВ поиграл в КОРОЛЕ И ШУТЕ. Понятно, что они судили по одной-двум песням, да и те все-таки очень отличается... У вас романтизм совсем иного рода,

Саша: Более того, не только среди поклонников КОРОЛЯ И ШУТА.

Алексей: Да, было и такое. Во-первых у меня "Fender" похож. Во-вторых, в прошлом мы вместе работали. И то, что мы сделали похожий альбом, меня не удивляет. Мы пока действительно играем в одинаковом ключе, пока. Но я же не делаю сказки, песни-рассказки... Просто таковым было внутреннее состояние, совершенно честное. Идеи же загасить ШУТОВ совершенно не возникало.

Саша: Дело в том, что по крайней мере в последние полгода эти разговоры затухли сами собой. Мы, естественно, ничего не разъясняли и с такими людьми не спорили. Но, видимо, у людей повышается уровень музыкального восприятия, конкретно в нашей стране, что меня лично радует. У нас с КОРОЛЕМ И ШУТОМ, может быть, действительно несколько сходная чисто музыкальная подача материала, что для Запада, в принципе, обычно, а для нашей страны - в новинку напористость и мелодичность при тяжелом гитарном звуке.

- К выходу компакт-диска вам снимали клип на песню " Это не беда".

Саша: На самом деле, съемок было очень мало. Клип делался за два съемочных дня. Во-первых, конечно, по причине финансовой. Потом, в то время мы все были заняты другими делами. "Живые" кадры снимались в ДК им. Ленсовета, в бильярд рубились в "Спартаке". Но, по моему личному мнению, Хатин при всей своей далекости от данного стиля музыки сотворил совершенно удобоваримый продукт. Это доказано тем, что клип без лишних разговоров сразу взяли на канал MTV, который я считаю у нас самым стильным музыкальным телеканалом. Результатом я доволен.

- В ролике появляются ведь не только музыканты КУКРЫНИКСОВ?

Саша: Да, в клипе мелькало очень много знакомых людей, и не всегда музыкантов. Вот, например, г-н Гришин и Анжелика из " Эс Пи Концерта", наш директор Панкер попал. Из МУЛЬТФИЛЬМОВ кое-кто, Поручик из КОРОЛЯ И ШУТА, а особо внимательные могли заметить и Горшка. Князя вырезали на монтаже.

- Банальный вопрос: все-таки интересно, какие планы на ближайшее будущее?

Саша: У группы планы поехать в Минск, например. Собираемся прокатиться и по Ленинградской области. В Псков обязательно поедем. Кроме того, надо окончательно разобрать новую программу, которая значительно отличается от старой. Мне же лично хочется расширить всю нашу музыкальную суету, внести больше шоу-политики, что ли, новых инструментов... клавиши, например...

- А когда же отдыхать? Лето же...

Саша: Уже купил билеты в Адлер с женой вместе поедем. Очень на море хочется.

Саша: Подлец! В прошлом году прогулял деньги, скопленные на бас-гитару, в этом году еще не понятно, какие деньги будет прогуливать. Значит, человек очень любит свою жену.

Состав группы:
Александр "Ренегат" Леонтьев - вокал, гитары;
Алексей "Ягода" Горшенев - вокал, бас-гитара;
Дмитрий Гусев - гитара;
Максим Войтов (сразу после записи пластинки сменивший Алексея Синицкого) - барабаны.

p.s. Любимые группы музыкантов: из русских - только КИНО и АУКЦИОН ("живьем"); из западных - DEPECHE MODE, MARILLION, ALFAVIL, SEPULTURA, PARADISE LOST, кое-что из PRODIGY и многое другое в том же духе.
Музыкальная газета" № 23 (137)/1999

Другие новости группы

Изображение новости, материала

Новое исследование предоставляет убедительные доказательства того, что мажорные аккорды и...

Изображение новости, материала

У Флойдов был очень веский повод.

Завтра, 8 апреля, выйдет сингл Пинк Флойд «Hey Hey Rise...

Изображение новости, материала

Дрейк отозвал свои две номинации на «Оскара для музыкантов». Решение принято Дрейком и его...

Дискуссия ↓

Изображение пользователя U1.
 

"Планируются поездки в Москву, Минск"
Вот в Минск они так и планируются ))

 

Отправить комментарий

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Спам-проверка
Пожалуйста, пройдите спам-проверку (защита от спам-атак)