'

Последние комментарии

Реклама

Декабрь. Интервью журналу Fuzz (февраль, 2008)


Почему группу назвали ДЕКАБРЬ, а не ИЮНЬ, к примеру?
Андрей Гончарук, СПб

Когда я искал название для группы, я чётко знал, что оно должно быть из одного слова, понятного по русски думающему человеку и что бы энергетика слова соответствовала внутреннему состоянию группы, её текстам, её внешнему облику. Когда я услышал «Декабрь» все другие варианты для меня отпали. Это название предложил мой старый друг, в то время играющий в группе, Антон Борисов. Сейчас у него свой проект «Он-Мой».

Как вы относитесь к декабрю и вообще к зиме?
Женька, Москва

Я люблю зиму, когда она без слякоти и серой каши под ногами. К декабрю как к месяцу отношения особого нету, единственно, что в декабре везде мерещится название нашей группы и иногда начинается лёгонькая паранойя.

Декабрь – это время года или состояние души?
Евгений Митяйкин, Первомайск Нижегородской обл.

Для меня скорее состояние души.

Не в противовес ли ЛАСКОВОМУ МАЮ – антагонисты лета?
23 февраля – день рождения или приурочивание?
Олег Моржов, Тихорецк Краснодарского края

Да нет, просто в конце февраля 1999 года, мы сыграли первый концерт и именно с этого момента ведём своё летоисчисление. 23 февраля это просто совпадение.

А собирается ли группа вместе 31 декабря? Бывали ли концерты в этот день?
Сергей Ботин, СПб

Собирались один раз и ничего хорошего из этого, не вышло. У нас вообще до недавнего времени именно в декабре срывались все концерты. Ну, а 31 мы ещё ни разу не играли.

Ваш самый памятный декабрь?
Антон Хохлов, Тула

Так как с памятью у меня проблемы, то самый памятный для меня декабрь это декабрь 2007 года.

С каких песен вы бы порекомендовали начинать знакомство с вашим творчеством?
Евгений Гидревич, Курск

Конечно с последнего альбома «Сквозь дым» и далее по убыванию. А, наш концертный альбом «Декабрь в Молоке», записанный в клубе Молоко в 2001 году, вообще в самую последнюю очередь. Когда психика уже более или менее окрепнет.

У вас есть одна старенькая песня – «Крапива».
Не было ли проблем с авторскими правами, ведь в тексте есть цитаты из другой песни, про «крапиву-лебеду»?

Любовь Судейко, Тюмень

Да нет, мы же некогда не говорили что эта песня нашего сочинения. Песня была сделана коду в 96-ом наверное. Минут за 10. У меня тогда была другая группа, называлась «Trauben Kalziumъ», мы играли «крайне психоделический панк-рок». И вот в перерыве, типа для отдыха, я наиграл те самые два аккорда, на которые, очень складно лёг русский народный мотивчик. Так получился припев. Куплет же нашли тут же, открыв наугад, сборник стихов Леонида Барского. С тех пор эта песня живёт и походу всех нас ещё переживёт.

О чем и о ком песня «Ушла Во Мрак»?
Кристина и Анюта, Москва

Мрачная история, из жизни, обо мне, моей дочери и моей первой жене. Жена «ушла во мрак» но не в смысле смерти, а в смысле своих интересов и своей личной жизни. Ну, а мы с дочкой остались по другую сторону…

Как работалось с БРИГАДНЫМ ПОДРЯДОМ в песне «Порно»?
Super-Кобзон, Выборг

Очень смешно. Они записывали песню, которую никто спеть не мог. Очень уж напряжная тональность вышла. Позвали меня, наивно полагая, что я справлюсь. После неимоверных усилий спеть песню голосом Преснякова младшего, я сдался. И перешёл на хоровые подпевки. Я если честно не слышал того, что получилось в результате.

Скажите, а «раны Земли» когда-нибудь заживут?
Вера Скрипникова, Набережные Челны

Боюсь, нет…

Кто на обложке альбома «Зимняя Сказка»?
Тарас Симанив, Москва

Моя дочь Алиса и дочь, нашего басиста, Лёши Афанасьева, Соня. Эта обложка, пожалуй, самая концептуально удавшаяся наша работа. За помощь спасибо Франческе и Вадику Борисову из группы «Он-мой».

Откуда берете силы для борьбы? Что впереди – слова или музыка?
Татьяна Ильина, СПб

Лично я черпаю силы из музыки, из фильмов и из общения с людьми прошедшими определённые испытания и не изменившими при этом себе. Что касается слов и музыки. Ещё лет пять назад я к голосу вообще относился как к музыкальному инструменту и меня мало беспокоило, понимает, ли кто ни будь, о чём я пою. Сейчас же для меня очень важно, что бы мои мысли и слова были понятны людям слушающим наши песни. Поэтому сейчас для меня слова на первом месте, даже не слова, а смысл.

Михаил, ваш однообразный вокал – отличительная черта коллектива или случайная недоработка?
Марья Цепеш, Москва

Случайная недоработка, которая стала отличительной чертой коллектива.

Почему у вас в песнях столько лишней агрессии?
Александр Плоткин, СПб

Лично я лишней агрессии в наших песнях не слышу. Я кричу там, где мне больно, а рычу тогда когда дерусь.

А вы панки?
Лена – Дочь Аборигена, СПб

Панк-рок для меня это в первую очередь, внутреннее состояние борьбы за свободу. Внутреннее нежелание делать «как надо» и быть «как все», плюс достаточно лёгкое отношение к жизни. Поэтому внутренне я конечно настоящий панк. К тому же «панк-рок» как музыкальный жанр является одной из основных составляющих моего фундамента как музыканта.

Ваше отношение к андеграунду?
Юлия Шишкина, г. Сельцо Брянской обл.

Андеграунд - это мой дом, в котором, я прожил много, много лет. Я люблю бывать в местах, «былой славы», и всегда рад встрече с людьми вместе с которыми мы творили, мечтали и пытались перевернуть мир. Андеграунд – это колыбель новых форм сознания и отношения к окружающему миру!!!

К какому точно стилю (музыки) вы отнесете свое творчество?
Рамиль Садыков, Казань

Позволю себе цитату: «Мы просто играем Рок!!!»

Как вам удается, сохраняя традиции, оставаться самобытными?
Дмитрий Ковтун, Новомосковск Тульской обл.

Это происходит само собой. Более того, если бы мне, лет шесть назад сказали, что «Декабрь» станет неким представителем новой волны «Русского рока» я бы только похихикал и не больше. Мы ведь и звучим, и выражаем свои мысли достаточно радикально и не традиционно для столь конкретного жанра. При этом я никогда не стремился изобретать новой музыки. Я просто хотел петь свои песни, в своей группе и не более того.

Будут ли еще каверы?
Денис Сандрыгайло, Москва

Да, несомненно.

Планируете ли вы еще какие-либо дуэты?
Антон Чигирев, Москва

Планируем. Но это всё на уровне фантазии пока. Так что конкретики не наведу сейчас.

Дуэты с Ильей Чертом еще будут?
Андрей Гаврилов, Щелково Моск. обл.

Скорее всего, да…

Как Миха дружбу с Чертом завязал?
Настя «Семечка» Земскова, Сосновый Бор

Мы разогревали группу «Джан Ку» в клубе «Молоко». Илья оказался на этом концерте. Нас познакомили, и я ему задарил наш альбомчик «Зимняя сказка». В скором времени Ильюха позвонил и предложил поорать на записи нового альбома группы «Пилот» - «Рыба, крот и свинья». Ну, вот собственно и всё.

Илья Черт для вас учитель или друг?
Татьяна Ермольчик, Красноярск

Друг, который регулярно чему ни будь, учит…

1. Сколько у тебя гитар? Я слышала, тебе их подарили кучу – зачем тебе столько?
2. Миха говорил, что некоторые гитары он может продать. А где можно купить?
3. Правда ли, что ДЕКАБРЬ и ПИЛОТ вместе репетируют?
4. Говорят, что Ю. Шевчук стал как бы директором группы ДЕКАБРЬ. Это правда?
5. Какое любимое блюдо у Михи и кто ему готовит? А может он сам это блюдо приготовить?

Алиса, Москва

1) Не так уж и много, и не такую уж и кучу.
2) А что касается распродажи инструментов то мы действительно периодически, после очередного обгрейта, выставляем гитары в нашем интернет магазине. Ознакомиться с его ассортиментом можно на нашем, официальном, сайте: http://dekabr.cool.ru.
3) То, что ДЕКАБРЬ и ПИЛОТ вместе репетируют это правда.
4) А вот то, что Ю.Шевчук стал «директором» группы «Декабрь» - это не правда. У нас с Юрой сугубо человеко-творческие отношения. Он нам очень помог и помогает, если нам нужна его помощь. Мы же всегда готовы вписаться за него и за его парней. Проще говоря, ни какого официоза.
5) Я люблю очень простую и доступную пищу. Отварная кортешечка, селёдочка в луке с маслецом подсолнечным, капусточки туда квашенной, пару хрустящих, солённых огурца и чёрного тёплого хлеба с маслом. Да, и, конечно же, пару рюмочек прозрачной холодной водочки. Лично мне больше ничего не надо. И поверь, я могу это приготовить.

С чего началось сотрудничество с Олегом Куваевым (толчок к этому)?
Маша aka Free Wind, г. Сельцо Брянской обл.

Всё с того же любимого нами клуба «Молоко». Олег оказался на нашем концерте. И через некоторое время раздался звонок с предложением сделать мульт с нашим участием. Мы с радостью согласились. Он назывался «Конт культура». Олег Куваев, в своё время, тоже очень нам помог и не раз. Так, что мы ему ещё должны…

Не хотелось бы «оживить» Масяню и принять ее в группу, как IRON MAIDEN – Эдди?
Станислав Киркач, п. Первомайский Челябинской обл.

Насколько я знаю, Масяня жива и здорова, просто она устала от шума и глянца. А принимать её в группу, пожалуй, нет, у нас и так проблем хватает, а она девушка не простая и нервная. А вот дуэт с ней замутить, это возможно.

Михаил, какую музыку ты слушал в юности?
Олег Макушкин, Нерюнгри, Якутия

С 14 до 18 лет – это «Кино», «Алиса», «ГО», «Сектор газа», «ДДТ», «Телевизор», «Странные Игры», «Зоопарк», «Наутилус», «Аквариум» и т.д.
Где-то лет в 18 моё сознание перевернула «Nirvana» и я увлёкся западной музыкой, самые яркими вспышками, повлиявшими на мою психику были: «Ministry», «Rage Against The Machine», «Clawfinger», «Sisters of Mercy», «Rollins Band», «R.H.C.P.», «Exploited», «G.B.H.», «Stray Cats», «The Birthday Party»…

Кто из западных и отечественных групп и исполнителей повлиял на вас в плане музыки и текстов?
Анастасия (Ангел), Минск

Ну, в общем, все группы, перечисленные, в предыдущем вопросе и повлияли в первую очередь.

Кого бы вы поставили во главу отечественного рока?
Константин Попенко, Белебей

Людей, которые ходят на концерты, покупают диски, звонят на радио, пишут в журналы и, не смотря, ни на, что поддерживают тем самым тот самый отечественный рок. Людей, которые назло возникающим модам остаются, верны идее отечественного рока. Тебя и таких как ты!

Ваша любимая метал-команда в России?
Александр Сабинин, СПб

Из стареньких групп это, пожалуй «Э.С.Т.», а из более, современных «Catharsis».

Как вы относитесь к группе ТЕЛЕВИЗОР?
Дмитрий Кунгурцев, Омск

Мне очень нравятся первые альбомы группы. К Михаилу Барзыкину отношусь очень уважительно и трепетно. Особенно, после того как мы с ним и Владимиром Рекшаном выпрыгнули из летящего самолёта…. С парашютами конечно.

Как вы относитесь к группам КИНО, АЛИСА, НАУТИЛУС ПОМПИЛИУС, Ю-ПИТЕР?
Егор Егорычев, Бронницы Моск. обл.

Ещё цитату если позволите:
«Кино и Алиса, Алиса и Кино мы любим эту музыку и слушаем давно…» «Наутилус» конечно тоже одна из важнейших групп моей личной истории. А, вот «Ю-Питер», не смотря на моё уважение к Вячеславу Бутусову, ни в студийном, ни в концертном варианте меня не цепляет.

Какую попсовую песню вы могли бы перепеть по-своему и кто из попсовых артистов вас прикалывает?
Андрей «Angry» Грибанов, г. Жодино Минской обл.

Перепевать попсовые пенсии уже как-то совсем не тянет, жалко, если честно время тратить. Если уж и делать «кавер» то на песни, которые трогают оп настоящему.

Как получилось, что вы стали выступать в роли ведущего на концертах (что у вас отлично получается)?
Светлана Сусарова, СПб

Всё из-за группы «Пилот». Они пригласили меня отвести два концерта посвящённых их дню рождения в «ЛДМ». Что я и сделал. После этого приглашать стали все.

Михаил, вас часто заставляют быть ведущим. Вас не смущает, что вы в большей степени ведущий, а не артист?
Иван Голубев, СПб

Ну, веду я, слава богу, намного меньше чем выступаю. И если честно сам процесс традиционного ведения с зачитыванием рекламной информации и прочей фигни, мне совершенно не интересен. Поэтому сейчас я виду только в случае если мне близка идея мероприятия или это хорошо оплачиваемая работа.

Почему толпа не воспринимает конферансье на рок-фестивалях? Неужели они тупые?
Сергей Щелкунов, Лодейное Поле Лен. обл.

Да, нет, всё проще. Просто Организаторы большинства фестивалей, почему то думают, что ведущий должен полностью занимать паузу, вызванную перенастройкой инструментов групп, а простому, уже изрядно потрёпанному слушателю, кажется, что группа не выходит, потому что этот чувак, на сцене, трендит без умолку. Вот и возникает не понимание.
К тому же у меня достаточно агрессивная форма ведения. Особенно если после выступления очередного, уставшего от сцены, артиста энергетический запас зала на нуле, а я это чувствую на уровне запаха, и считаю своим долгом вернуть людей к жизни. Иногда изрядно их разозлив. Но зато через пять минут это уже не безликая масса пластилина, а живые, пусть и немного раздражённые, но люди! И когда я ухожу, а они ревут от радости, что победили, это кайф! Я не ведущий, я реаниматор! Ха-ха-ха чего там скрывать…

Как вам фестиваль «Воздух»?
Алла, Петрозаводск

Для нас этот фестиваль, как и сам Петрозаводск, стал родным и близким. Мы туда как на праздник каждый раз.

Вы еще не собираетесь в Красноярск?
Алена С., Красноярск

Вообще то мы давно уже собранны. Просто мы, будучи людьми воспитанными не можем поехать без приглашения. Так, что как только будет приглашение мы у вас.

Михаил, когда вы приедете в Казань? Там вас ждут и любят!
Марат Ахметзянов, Казань

Очень приятно узнать, что в Казани нас не только ждут, но ещё и любят. Но и ваши организаторы нас пока не звали.

Бытует мнение, что в родном городе играть всегда тяжелее. А вы как считаете?
Екатерина Киселева, Смоленск

Лично для меня всё совсем наоборот. Причём это касается не только взаимоотношений с пришедшими на концерт, ребятами и девчатами, но и с организационной точки зрения. Легче контролировать процесс подготовки к концерту. Короче мне в Питере играть намного легче чем где бы то ни было.

Легко ли к вам подойти и взять автограф?
Анастасия, СПб

Да вроде легко. Актов необузданной агрессии в адрес подходящих ко мне на улице людей не наблюдалось пока…

Как давно у вас длинные волосы?
Анна Нестеренко, Москва

Мне кажется года четыре.

Покупая книгу или диск, вы смотрите на обложку или важнее содержание?
Мария Ярославская, Пермь

Конечно содержание. Но и на оформление я тоже обращаю большое внимание. Я ведь чуть-чуть художник. Где-то внутри.

Что вы делаете в свободное от безделья время?
Саша К., Ижевск

Если под бездельем понимать основной род деятельности - музыку, то получиться вот такой ответ: общаюсь с родными и близкими, учу детей уму разуму, иногда хожу в кино, обожаю слушать виниловые пластинки, участвую в жизни «Р.А.С.Т.А. БАЙК» движения Питера, обхожу свои интернет владения и ещё иногда я сплю.

Кем бы вы могли работать, если бы не были группой ДЕКАБРЬ?
Дмитрий Чупин, СПб

Для меня музыка это не работа, это образ жизни, некий смысл если хотите. Это моя религия. Я люблю музыку. Я верю в силу музыки изменять мир в лучшую сторону! Я верю в силу музыки размягчать задубевшие сердца и души! А работать просто, что бы работать я мог бы кем угодно. Были бы руки да ноги целы.

Может ли 17-летняя девочка искренностью своих эмоций покорить вас как артиста и вызвать у вас умиленную улыбку?
Улька, СПб

Да конечно. И не только как артиста, чего там скрывать.

Кто вас любит?
Алексей Трайнин, п. Саркел Ростовский обл.

Очень надеюсь, что есть такие люди.

Как вы докатились до такой жизни?
Роман Груздев, Дзержинск Нижегородской обл.

Плохо учился в школе, слушал много музыки, орал песни под гитару, достаточно много думал, любил, ненавидел, научился читать, стал думать ещё больше, хитрил, регулярно врал в глаза, боялся превратиться в робота, не боялся начинать всё сначала, постоянно собирал группы, много мечтал, безудержно фантазировал, постоянно разговаривал сам с собой, когда говорили нельзя посылал всех про себя куда подальше, держался подальше от мрачных и злых людей, рисовал на обоях, старался быть собой, оставаясь при этом человеком….

Какие книги вы любите читать?
Александр Донцов, Воронеж

В данное время мне нравиться читать, автобиографии ну или просто биографии.

Назовите 5 своих любимых книг и фильмов.
Анна Марьян, Кировск Мурманской обл.

Рейтинг книг: 1) «Прошу убей меня» Л.Макнил и Д.Маккейн. 2) «Корпорация счастья.История русского рейва." Андрея Хааса. 3) «Sex Pistols. Подлинная история» Вермолер Ф. и Вермолер Дж. 4) «Мир смерти» Гарри Гарисон. 5) «Стальная крыса» Гарри Гарисон.
Рейтинг фильмов: 1) «Школа рока». 2) «Джерри Магвайер». 3) «Мулен Руж». 4) «Служебный роман», 5) «Рок звезда».

Как вы думаете, матерные слова украшают русский язык или их все-таки лучше не употреблять?
Наталья Лазарева, Красноярск

Мат лично для меня неотъемлемая часть моего сознания, моего хода мыслей. То есть периодически возникают ситуации, когда именно мат наиболее точно отражает действительное положение реальности. Но в то же время должна быть культура употребления матерных слов во всеуслышание. Лично для меня не приемлемо грязно ругаться при женщинах и детях. Так же меня сильно напрягают матерящиеся девушки и другие милые и обаятельные существа.

Как вы считаете, рок-н-ролл и вегетарианство совместимы или нет?
Никита Ломаев, Екатеринбург

Лично для меня рок-н-ролл как образ жизни и мысли, никак не связан с содержимым моего желудка. Мне совсем не важно чем ты питаешься и чем наполнен твой живот. Гораздо важнее, чем наполнен твой мозг, твоя душа и есть ли у тебя сердце!

Эмо – диагноз или приговор?
Юлия Васильева, СПб

Просто очередная мода, делающая людей одинаковыми и одно цветными. Скучно!

Вы верите в светлое будущее российской политики?
Александр Заусаев, Иркутск

Мне кажется что светлые и романтичные времена, для политики не только российской но и мировой давно прошли. Сейчас всё слишком очевидно и рассчитано на много шагов вперёд. Всё слишком наигранно, что ли. Лично мне ужасно скучно от всего происходящего. Ощущение такое будто все давно договорились, кто будет играть роль «против», а кто «за» и усердно выполняют условия контракта. Все эти телешоу с одними и теми же кричащими друг на друга ртами и дебильными ведущими. Серо. Скучно. И становиться совершенно всё равно, что там происходит. Хотя возможно именно этого они и добиваются, что бы всем стало всё равно….

Другие новости группы

Изображение новости, материала

Новое исследование предоставляет убедительные доказательства того, что мажорные аккорды и...

Изображение новости, материала

У Флойдов был очень веский повод.

Завтра, 8 апреля, выйдет сингл Пинк Флойд «Hey Hey Rise...

Изображение новости, материала

Дрейк отозвал свои две номинации на «Оскара для музыкантов». Решение принято Дрейком и его...

Дискуссия ↓

Отправить комментарий

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Спам-проверка
Пожалуйста, пройдите спам-проверку (защита от спам-атак)