'

Последние комментарии

Реклама

Британские музыканты борятся за свои права

О чём речь?: 
О том, как известные английские музыканты начали борьбу с "большими и злыми" рекорд-лейблами

Известные британские музыканты создали коалицию в защиту "нелегального" распространения музыки в интернете, которая получила название Featured Artists Coalition. В состав её вошли такие группы и исполнители, как: Travis, Klaxons, The Verve, Radiohead, White Lies, Iron Maiden, Paul Oakenfold, The Futureheads, Kaiser Chiefs, David Gilmour и многие другие ..

На фото: собрание коалиции, состоящей из известных музыкантов
Главная задача
Главной задачей организации является смена обстановки в музыкальном бизнесе, которая сложилась на данный момент. А именно: всеми правами на произведения музыкантов обладают не сами авторы и исполнители, а лейблы, под чьим крылом работают музыканты. Самих авторов - это не устраивает. По их мнение, они сами должны распоряжаться своими песнями так, как им этого хочется, а не так как хочет их лейбл.

Уголовная ответственность
"Масла в огонь", добавила недавняя инициатива британских властей о введении уголовной ответственности за скачивание "нелегального" музыкального контента из интернета. Впрочем, в России недавняя корректировка главного закона по защите авторских прав, как раз ввела эту самую уголовную ответственность. Правда, прецендетов по судимости за скачивание музыки из интернета, в России, пока нет - за скачивание софта судят активно и регулярно. Но тут немного другая история.

"Скачиванию - да"
В прошлом месяце состоялось собрание коалиции Featured Artists Coalition, на котором единогласно была принята, среди музыкантов, возможность скачивания mp3-композиций, через интернет. Тем самым известные музыканты поддержали свободное распространение своей музыки через сеть. Но что стоит это разрешение? Если всё равно всеми правами на музыку обладают лейблы, и те организации, которые защищают их авторское право, среди которых IFPI (International Federation of the Phonographic Industry - Международная Федерация Фонографической Индустрии) и BPI (British Phonographic Industry - Британская фонографическая индустрия). Если внимательно ознакомится с программами и задачами, выше обозначенных организаций, то станет ясно, что главная их задача - это получение максимальной прибыли с авторских произведений, при этом речь не идёт о защите авторских прав создателей контента.

Россия
Возможно ли создание такой организации (имеется ввиду коалиция музыкантов) в нашей стране?
Молодые исполнители, благодаря широкому освещению данного вопроса, заранее задумываются о том: стоит ли им подписывать контракты с лейблами или ограничится работой с независимыми компаниями.
Что касается свободного доступа музыки в интернете, то тут спорный вопрос. Музыканты делятся на два лагеря: те кто открыто поддерживает скачивание их музыки через интернет (и сами активно способствуют этому, выкладывая свои альбомы и синглы в интернете - это преимущественно молодые группы) и те, кто "закрывают на это глаза".

Автор: 
Максим Соколов
Источник: 
joymusic.ru

Другие новости группы

Изображение новости, материала

Новое исследование предоставляет убедительные доказательства того, что мажорные аккорды и...

Изображение новости, материала

У Флойдов был очень веский повод.

Завтра, 8 апреля, выйдет сингл Пинк Флойд «Hey Hey Rise...

Изображение новости, материала

Дрейк отозвал свои две номинации на «Оскара для музыкантов». Решение принято Дрейком и его...

Дискуссия ↓

Отправить комментарий

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Спам-проверка
Пожалуйста, пройдите спам-проверку (защита от спам-атак)