'

Последние комментарии

Реклама

Алиса - "Пульс хранителя дверей лабиринта" (2008)

Для группы, которая в этом году собирается отмечать свое 25-летие, "Алиса" на редкость плодовита.
Четыре студийных альбома за последние пять лет - по нынешним временам рекордный темп.


Прошлогоднюю пластинку "Стать Севера" нельзя назвать большой удачей, тем любопытнее, что вдогонку ей летит альбом, который можно поставить в ряд с лучшими работами "Алисы". Его мудреное название "Пульс хранителя дверей лабиринта" вызывает некоторые опасения: не ударился часом ли Кинчев в фэнтези? От пластинки с таким названием ожидаешь чего-нибудь вроде концептуальных альбомов-сказок группы "Пилот".

Но обошлось без этого, хотя следы концептуальности все же присутствуют. Треки связаны между собой звуком пульса, поверх которого задом наперед Кинчев произносит фразы вроде "отмечая жизнеустойчивость опарышей, перестаешь удивляться назойливости мух" или, представьте себе, "я хочу прожить жизнь так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы".

В "Пульсе" нет угрюмой суровости двух предыдущих альбомов, в этой работе больше простора и раскатистых припевов. В отличие от тягучей "Стати Севера" новый альбом "Алисы" до краев наполнен энергичным хард-н-хэви: 11 динамичных номеров и всего одна неспешная песня.

Кинчева не всегда можно понять даже тогда, когда он изъясняется не задом наперед, а в обычном направлении. Последовательность глубокомысленных фраз в куплетах песни "Пересмотри" выглядит так, словно это какой-то секретный шифр.

В текстах Кинчев не перестает клеймить современные нравы: тут и "беспросветный гламур", и "грязь", которая "фуфырится". Есть и политическая сатира: достается как уже нашумевшим "оранжевым соплям", так и "рулевому", который "тихарится за красными зубцами". Со всем этим набором удивительным образом совмещается созерцательная лирика: "звоны над синей водой", "лед да туман", "вьюга-метель" и т.п.

Финальная часть альбома несколько ослабляет впечатление. Композиция "Все, что я хочу" вызывает ощущение дежавю: ее мелодия кажется до неприличия знакомой, уже слышанной не то от Цоя, не то от самого Кинчева. А "Стать песней" представляет собой проект нового гимна для алисоманов и звучит несколько неестественно, как все нарочитые гимны.

Источник: gzt.ru

Другие новости группы

Изображение новости, материала

Новое исследование предоставляет убедительные доказательства того, что мажорные аккорды и...

Изображение новости, материала

У Флойдов был очень веский повод.

Завтра, 8 апреля, выйдет сингл Пинк Флойд «Hey Hey Rise...

Изображение новости, материала

Дрейк отозвал свои две номинации на «Оскара для музыкантов». Решение принято Дрейком и его...

Дискуссия ↓

Изображение пользователя Дарья.
 

)))
Как бы не отличалась музыка в альбомах группы, Кинчев себе не изменяет)... Все равно в каждой песней, будь она про отношение к власти, отношение к нам власти или про человеческую глупость, тема любви к природе и родине берет вверх над всем остальным...

Мои любымие песни в альбоме Стать Севера: "На пороге неба" и "Стать Севера".
В альбоме Пульс Хранителей Дверей Лабиринта: "Апрель", "Рикошет" и "Пересуды"

 
Изображение пользователя Гретхен.
 

Я, к сожалению, ещё не прослушала альбом и на автограф-сессию не попала. Но тем не менее чувствую, что очередное творение Алисы так же прекрасно, как и предыдущие. А где ты альбом приобрела?

 
Изображение пользователя Дарья.
 

Приобретала недалеко от метро Домодедовская... Альбом сейчас много где можно приобрести, например в Союзе он есть точно.
Обязательно послушай, альбом замечательный.

Лично мне очень трудно найти для себя идеальную группу, чтобы нравились абсолютно все песни... А вот с Алисой как раз так... она идеальна... для меня конечно же)

 
Изображение пользователя Гретхен.
 

спасибо за информацию! Обязательно прослушаю. Я очень уважаю "Алису", и непременно ознакомлюсь с новым этапом их творчества. Я как только название альбома услышала,сразу захотела прослушать ) Интригующе ))

 

Отправить комментарий

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Спам-проверка
Пожалуйста, пройдите спам-проверку (защита от спам-атак)