'

Последние комментарии

Реклама

Первый реальный срок за пиратство

Изображение пользователя S@m0sval.

В январе с. г. Чертановский районный суд г. Москвы приговорил гражданина Белоруссии Вячеслава Сущенко к 4 месяцам лишения свободы в колонии общего режима за торговлю пиратскими видео- и аудиодисками. 23-летний В. Сущенко продавал DVD-диски в подземном переходе на Балаклавском проспекте столицы. Подсудимого взяли под стражу в зале суда. Насколько известно, это первый в России приговор к реальному сроку заключения за нарушение авторского права.

ОБРАЩЕНИЕ: В прошлом году законы об авторском праве в России были резко ужесточены. Максимальный срок наказания за пиратство увеличился до 6 лет лишения свободы. Это значит, что данное преступление перешло в категорию тяжких: возросли до 10 лет сроки давности, уменьшилась возможность амнистии. Почему происходит это ужесточение? Всё очень просто: авторское право постепенно становится краеугольным камнем в мировом экономическом порядке. Схема довольно проста: богатейшая часть человечества ("золотой миллиард") производит "интеллектуальный продукт" (компьютерные программы, произведения искусства, научные и технические идеи и т. д.), за который остальное человечество расплачивается всем, что имеет. И, конечно, творцам этого мирового экономического порядка нет ни малейшего дела до того, что они резко ограничивают свободу человеческих мысли, слова и творчества, превращая их в принадлежащие кому-то "объекты авторского права".
Известно, что отцы-основатели США ограничили срок действия авторского права всего-навсего ничтожными 14 годами, считая со дня первой публикации. Если бы такие мягкотелые законодатели завелись сегодня на нашей планете, не уйти бы им от ярлыка "покровителей и пособников пиратов"! С тех пор срок действия авторского права в США увеличился до чудовищных, гротескных размеров - 70 лет после смерти автора! И именно в таком виде он с недавних пор стал действовать и на территории России.
Однако до настоящего времени не только к 6 годам, но даже и к 4 месяцам заключения за нарушение авторского права в России ещё никого не приговаривали. Можно напомнить показательный случай с сельским учителем Поносовым, которого после скандального и бредового процесса в прошлом году власти все-таки не решились посадить. Однако Сущенко они посадили. Таким образом, приговор Сущенко - это пробный шар. Власти хотят посмотреть на реакцию общества. И они нарочно снова выбрали мишень помельче - никому не известного белоруса, обычного уличного торговца. Как это проглотит общественность? Если проглотит - значит, можно будет арестовывать следующую добычу, покрупнее.
А кто из нас не грешен по части авторского права? Кто не покупал в переходах пиратской музыки, фильмов, компьютерных программ? Кто не скачивал пиратские файлы из интернета? Свобода слова, мысли и печати, и имущественное авторское право - две вещи несовместные. Интересно, сколько нам надо ещё пережить бредовых судов, арестов и приговоров, чтобы эта простейшая мысль въелась каждому в печёнку, в мозг, стала очевидной, как дважды два?!
Мысли, идеи, образы, открытия - это не сундуки с барахлом, на которых можно сидеть, как на плюшкинской куче. Право автора - публиковать или не публиковать их, но если уж они опубликованы, никакое дальнейшее "крепостное право" на них недействительно. В конце концов, что такое человек с точки зрения авторского права, как не сложносоставное произведение, состоящее из слов, фраз, мыслей... и прочих объектов авторского права. Все ли они используются им законно? Не все. Газеты пишут про какого-то гражданина, который уже запатентовал уникальную форму собственной бороды и теперь вежливо оповещает всех российских граждан и организации о своих законных правах на это эксклюзивное авторское произведение. На прилагаемых к патенту фотографиях - бородка как бородка, такую многие носят. Скажете, сумасшедший? Вовсе нет. Просто человек, который чует, куда ветер дует и смотрит далеко вперёд. Пройдет ещё немного времени, существующие законы станут применять вовсю, и он сможет на совершенно законных основаниях взять за бороду всех обладателей оной, "сходной до степени смешения" с его собственной эксклюзивной растительностью, и хорошенько потрясти. Шесть лет лишения свободы - это ведь вам не шутка!
Сегодняшние "пираты" - единственная надежда на то, что это возможное будущее не станет нашим печальным настоящим. Самим своим существованием "пираты" защищают свободу слова, мысли и печати, свободу творчества для всех остальных! Поэтому - свободу Вячеславу Сущенко! Долой суды, аресты и приговоры по 146-й статье!

Источник - Автономное действие

Дискуссия ↓

Изображение пользователя Апохмелитолог.
 

Да, сейчас действительно все стало сложно. Представляю какой спад пойдет в развитии страны, если все перейдут на лицензию......

 
Изображение пользователя Гость.
 

Что за чушь, никакого спада не произойдет, с чего бы? Для экономики в любом случае будут полезнее 10 купивших лицензию обывателей, чем 100 не купивших пиратку... К тому же цены на лицензионную продукцию пойдут вниз, т.к. сейчас столь высокие показатели держатся исключительно благодаря дешевым пираткам :)

 
Изображение пользователя Гость.
 

Bсех не пересажают,а пиратство и будет, зачем переплачивать если платишь меньше за тоже самое

 
Изображение пользователя BikiViki.
 

какой ужос! ага а потом и в интернете запретят бесплатное скачивание, и куда бежать?

 
Изображение пользователя Гость.
 

в магазин за лицензией

 
Изображение пользователя Milanist.
 

мне проще купить пиратку, либо скачать из инета.лицензия стоит ОЧЕНЬ дорого. были бы доступные цены, народ бы еще может быть и покупал бы. пиратсво в России не истребить и это к лучшему)

 
Изображение пользователя U1.
 

Да, многие исполнители в Росии официально не издаются.. поэтому что качать из инета (например во флаке) или покупать пиратку (перекодированный mp3 в сд)... лучше скачать.

 
Изображение пользователя Гретхен.
 

Согласна, правда иногда стоит отдать деньги, но слушать нормальный диск и комп не засорять. Я предпочитаю приобрести диск, нежели скачивать. Но есть случаи, когда купить негде или то, что хочешь уже не выпускают )))) Вот тогда скачать можно. И тем не менее...у меня были случаи, когда и после скачивания я покупала нормальный диск, а из компа всё удаляла.
А запретить скачивание - идиотизм! Зачем мы тогда за инет платим?!!

 
Изображение пользователя Гость.
 

Не первый срок!!! Это я вам точно говорю.! Посмотрите публикации за Май 2007 г . по Санкт-Петербургу!

 

Отправить комментарий

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Спам-проверка
Пожалуйста, пройдите спам-проверку (защита от спам-атак)